Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Der Ausrufer (Selbstbildnis). 1921 Radierung auf Velin 33,5 x 25,6 cm (50 x 39 cm) Verso mit dem Nachlass-Stempel und von Peter Beckmann, dem Sohn des Künstlers, signiert sowie bezeichnet "Leipzig". Exemplar V/XXXV der zweiten posthumen Auflage von 1984. Blatt eins der Mappe: Jahrmarkt. Werkverzeichnis: Hofmaier 191 D Signatur-Bez-Recto: Verso mit dem Nachlass-Stempel und von Peter Beckmann, dem Sohn des Künstlers, signiert sowie bezeichnet "Leipzig" Technik: Radierung Träger: auf Velin Werkverzeichnis: Hofmaier 191 D .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none