Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig

MODERNE KUNST 55
05.06.2014
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.016 €
ca. 1.380 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

MODERNE KUNST 55
05.06.2014
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
1.016 €
ca. 1.380 $

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Der Ausrufer (Selbstbildnis). 1921 Radierung auf Velin 33,5 x 25,6 cm (50 x 39 cm) Verso mit dem Nachlass-Stempel und von Peter Beckmann, dem Sohn des Künstlers, signiert sowie bezeichnet "Leipzig". Exemplar V/XXXV der zweiten posthumen Auflage von 1984. Blatt eins der Mappe: Jahrmarkt. Werkverzeichnis: Hofmaier 191 D Signatur-Bez-Recto: Verso mit dem Nachlass-Stempel und von Peter Beckmann, dem Sohn des Künstlers, signiert sowie bezeichnet "Leipzig" Technik: Radierung Träger: auf Velin Werkverzeichnis: Hofmaier 191 D .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
05.06.2014
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
05.06.2014
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055