Christus wird ans Kreuz geschlagen. Kupferstich nach Giulio Romano. 25,1 x 39,3 cm. Nicht in Meyers Allgemeines Künstler-Lexikon. Wz. Kreis mit Initialen PM. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, teils mit Spuren des Plattenrandes. Auf ein Untersatzpapier montiert, oberer Rand rechts mit einer kleinen Fehlstelle bis knapp an die Darstellung, kleine Randeinrisse in der linken oberen und rechten unteren Ecke, vereinzelte winzige Randschäden, sonst sehr gut erhalten. Selten. Beigegeben eine Radierung nach Francesco Brizio "Der hl. Rochus verteilt seine Habe an die Armen" (vgl. B. (Reni) 53).