Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 337 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 337 $

BERQUIN (Arnaud). Idylles. S.l.n.d. [Paris, Ruault, 1775]. – Romances. Paris, Rouault, 1776. 2 volumes in-16, maroquin rouge, riche dentelle dorée, vasques fleuries dans des médaillons aux angles, semé de fleurs dorées dans le rectangle central, dos orné, dentelle intérieure, doublures et gardes de moire rouge, doubles gardes, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Seconde édition des idylles et première édition dans ce format des romances, données la même année que leur édition originale in-12. Les Idylles sont illustrées d'un frontispice par Marillier et de 24 figures hors texte gravées par Gaucher, de Ghendt, Le Gouaz, etc. Exemplaire avec les planches sans leurs numéros, caractéristiques des « beaux exemplaires » selon Cohen. Les Romances sont initialement illustrées d'un frontispice et de 6 figures par Marillier gravée par Delaunay jeune, de Ghendt et Ponce et contiennent 6 feuillets de musique gravés. Exemplaire à l'illustration composite, avec de nombreuses planches en plusieurs états, avec, sans les numéros ou avant la lettre (certaines volantes). Jolie réunion de ces deux exemplaires imprimés sur vergé fort et bien reliés en maroquin rouge. De la bibliothèque du baronnet Sir Joseph Pullen, avec ex-libris. Les figures des Idylles ont été numérotées par une main de l'époque. Cohen, 139 et 141.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
16.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
16.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930