BERQUIN (Arnaud). Suite d'estampes pour l'illustration de ses œuvres. S.l.n.d. [Paris, Renouard, 1803]. 4 volumes in-12 carré, maroquin prune, triple filet doré avec fleurons d'angles, dos orné, double filet sur les coupes, guirlande de pampres intérieure dorée, tranches dorées (Reliure moderne). Collection de 205 charmantes figures gravées en taille-douce d'après Monsiau, Le Barbier, Borel, Marillier, Pillement... pour orner l'édition collective des œuvres de Berquin donnée par Renouard l'an XI (Cohen, 142). On y trouve les suites ornant L’Ami des enfans, les Idylles et Romances, Sandford et Merton, Le Petit Grandisson, l'Introduction familière à la connaissance de la nature. ¶ Belles épreuves, certaines avant la lettre, luxueusement reliées à l'imitation du XVIIIe siècle.