BERNARD (Claude). Cours de médecine du Collège de France. Leçons sur les effets des substances toxiques et médicamenteuses. Paris, J.-B. Baillère et fils, 1857. In-8, demi-basane bleue, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 32 figures dans le texte. Petits frottements, rousseurs claires.