Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

BELIDOR (Bernard Forest de)

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 268 $ - 322 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 375 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

BELIDOR (Bernard Forest de)

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 268 $ - 322 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 375 $

Nouveau cours de mathématique, à l'usage de l'artillerie et du génie. Où l'on applique les parties les plus utiles de cette science à la théorie & à la pratique des differens sujets qui peuvent avoir rapport à la guerre. À Paris, chez Nyon fils, 1725. In-4, 12 ff. n. ch., 560 pp., 16 ff. n. ch., 34 planches, veau granité de l'époque, triple filet à froid d'encadrement, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre bordeaux, tranches rouges (frottements insignifiants à la reliure). Édition originale de l'un des traités les plus importants et les plus influents de l'artillerie au XVIIIe siècle. Cet ouvrage contribua aussi à asseoir la réputation de son auteur. Dédié au duc du Maine, il fut publié à la demande d'Angervilliers, ministre de la Guerre. Le privilège de cette édition fut cédé par Bélidor à Claude Jombert, puis celui-ci le partagea avec Jean-Luc Nyon, de ce fait on trouve des exemplaires indistinctement à l'adresse de l'un ou de l'autre. Ici, Bélidor a extrait des traités généraux de mathématiques ce qui peut servir à ceux qui font usage de l'Artillerie et du Génie, c'est-à-dire des notions de géométrie, de trigonométrie, de nivellement pour les opérations simples et composées, de calcul ordinaire du toisé et de la charpente, de la mesure des solides, de la géodésie, du compas de proportion et de son utilité, de mécanique et d'hydraulique. Ensemble très complet de mathématiques pratiques. L'illustration comprend une vignette en tête aux armes du dédicataire, une vignette allégorique en tête de l'ouvrage et 34 planches dépliantes gravées en taille-douce qui figurent des schémas éclairants les développements théoriques de l'auteur. Exemplaire bien complet des deux feuillets d'errata, précédés de la " Remarque ". Poggendorff, I, 138. DSB, I, 582. G. Kaucher, Les Jombert, n° 36

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
05.11.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
05.11.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611