Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Bernard BUFFET et le Comte de LAUTRÉAMONT 1928-1999 – 1846-1870 Les Chants de Maldoror

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.799 $ - 3.919 $
Zuschlagspreis:
3.033 €
ca. 3.396 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.799 $ - 3.919 $
Zuschlagspreis:
3.033 €
ca. 3.396 $

Bernard BUFFET et le Comte de LAUTRÉAMONT 1928-1999 – 1846-1870 Les Chants de Maldoror Paris, « Les Dix », 1952 2 vol. in-folio (37,6 x 28, 4 cm), en feuilles, couverture originale de Japon nacrée blanche rempliée, emboîtage de l'éditeur Édition unique avec 125 pointes sèches originales gravées par Bernard Buffet Tirage limité à 125 exemplaires numérotés, plus 22 exemplaires de collaborateurs (n°4), sur vélin blanc pur fil des manufactures d'Arches, filigrané « Maldoror » et « Les Dix ». Ce livre a été établi par Bernard Buffet et M. C. Girardin. Il n'a pas été fait de tirage à part des pointes sèches et les cuivres ont été rayés. Étuis frottés, petites taches

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020