Bergère à oreilles en hêtre mouluré et peint de forme mouvementée, reposant sur des pieds cambrés. Estampille de Michel Gourdin menuisier reçu maître en 1752. Epoque Louis XV. H : 97 cm, L : 70 cm (accidents et restaurations, bouts de pied coupés).