BERGERE à dossier plat, en acajou et placage d'acajou, le dossier rectangulaire, les accotoirs moulurés et sculptés à décor de cannelures, de vases fleuris et dés de raccordement sculptés de rosaces reposant sur des pieds sabre. Epoque Restauration. Dim. : 97 x 64 x 50 cm Garniture de tissu en soie rouge et dorée à décor de guirlandes de lauriers et croisillons.