Vente de Mobilier et d'Objets d'Ameublement: Contenu d'une propriété d'Ile de France. Ière Partie.

Pescheteau-Badin
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 15.02.2019

Zurück

Bild

ECOLE de la fin du XIXème siècle Personnages en chemin Huile sur toile marouflée sur panneau 19,5 x 27 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Nelly RUMMEL Elégantes près d'une rivière Huile sur panneau signé en bas à droite 11.5 x 14.5 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Lot de six décorations en taille ordonnance et divers : une étoile de la Légion d'honneur IVe République, en argent et émail, les branches à filets, les centres en vermeil en trois parties ; une Médaille militaire IIIe République en argent et émail ; une croix de guerre 1939-1945, en bronze patiné

Los #: 124

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle Napoléon à Cheval Epreuve en bronze à patine dorée reposant sur une base en marbre H. 30 cm - Long. 28 cm

Los #: 131

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild

DEUX SUJETS en bronze doré : une aigle impériale et chapeau de Napoléon reposant sur une base en marbre formant presse papier

Los #: 135

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.02.2019

Bild

SIX STATUETTES de Grenadiers de l'armée de Napoléon sur socle en bois. 20ème siècle. H. 18 à 24 cm Accidents

Los #: 159

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 15.02.2019

Bild

CHOISY LE ROI. Série de douze assiettes en faïence fine, aile à fond jaune, décor en grisaille de scènes de l'épopée napoléonienne. Vers 1824-1836. D.: 21,5 cm Eclats

Los #: 162

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.02.2019

Bild

CHOISY.MONTEREAU. GIEN. Dix Sept assiettes et un plat en grisaille décor de scènes militaires napoléonienne, et monuments. Quelques fêlures et usures

Los #: 167

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 15.02.2019

Bild

PARIS Paire de vases en porcelaine à deux anses rehaussées d'or reposant sur un socle carré à pieds griffe, décor polychrome de scènes animées de personnages. Epoque Restauration. On y joint un vase à décor d'une scène galante et une pendule rocaille à décor polychrome floral, fin XIXème. Usures et

Los #: 175

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild

NEVERS. Vierge couronnée debout sur un socle, elle présente l'Enfant Jésus sur son bras gauche. Décor " a compendiario ". Fin du XVIIème- début du XIXème siècle. H. : 42 cm Eclats et accidents à la couronne

Los #: 185

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.02.2019

Bild

NEVERS. Vierge couronnée, debout sur un socle tenant l'enfant Jésus sur son bras droit. Décor polychrome "a compendiario ". Fin du XVIIème- début du XVIIIème siècle. H : 34 cm. Couronne restaurée et Egrenures

Los #: 186

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild

NEVERS. Vierge couronnée, debout sur un socle tenant l'enfant Jésus sur son bras gauche. Décor polychrome "a compendiario ". Fin du XVIIème- début du XVIIIème siècle. H : 29 cm. Egrenures

Los #: 188

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 15.02.2019

Bild

NEVERS. VIERGE debout sur un socle Présentant l'Enfant sur son bras gauche. Décor polychrome. XVIIIème siècle. H.: 28 cm. Egrenures, éclats à la base et restaurations

Los #: 193

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 15.02.2019

Bild

NEVERS. Vierge debout sur un socle à bordure verte, tenant l'Enfant Jésus sur son bras gauche qui présente le monde, décor polychrome. XVIIIème siècle H.: 29 cm Eclats, Restaurations au sommet

Los #: 195

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 15.02.2019

Bild

NEVERS. Vierge debout sur un socle carré portant l'inscription " Ste MARIE " elle tient l'enfant Jésus sur son bras droit. Décor polychrome. Fin du XVIIIème - début du XIXème siècle. H : 35 cm. Légères égrenures

Los #: 200

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 15.02.2019

Bild

LOT comprenant une paire de piques cierges en laiton doré à décor de frises de perles, le fût balustre reposant sur un piétement tripode. On y joint une navette à encens en laiton doré, son couvercle à deux abattants dévoilant deux compartiments

Los #: 221

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.02.2019

Bild

MOINE à la cruche Epreuve en terre cuite polychrome (percée à l'épaule) H. 49 cm

Los #: 224

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.02.2019

Bild

CHRIST sur sa croix en bois et stuc dorés Accidents et manques

Los #: 231

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.02.2019

Bild

LUSTRE à pampilles en bronze doré à six bras de lumières. Style Louis XV. XIXème siècle H. :43 cm

Los #: 253

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.02.2019

Bild

LUSTRE à pampilles en bronze doré à six bras de lumières Style Louis XV. XIXème siècle H. :73 cm

Los #: 254

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.02.2019

Bild

MOUVEMENT D'HORLOGE COMTOISE à cadran émaillé présentant un index à chiffres romains pour les heures, non signé. Avec son balancier à décor d'une lyre. Sans caisse

Los #: 259

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ECOLE de la fin du XIXe siècle Deux sujets canins en bronze, l'un signé Jacques Auguste FAUGINET (1809-1847) (d'après) H. 16,5 - Long. 22 cm environ

Los #: 261

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.02.2019

Bild

BUSTE d'homme en pierre H. 42 cm (usures

Los #: 265

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild

PLAQUE de cheminée en fonte à décor d'un gentilhomme 45 x 63,5 cm

Los #: 270

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.02.2019

Bild

PAIRE de CHENETS en bronze doré formés de pots à feu et de cassolettes reliés par une terrasse ornée de guirlandes de lauriers. Style Louis XVI, XIXème siècle Dim. : 45 x 42 cm

Los #: 272

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.02.2019

Bild

PENDULE en bronze doré et ciselé à riche décor rocaille Epoque Napoléon III H 43 cm

Los #: 273

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.02.2019

Bild

BAROMETRE de forme losangique dans un encadrement de loupe BAM CHARES Opticien Brest et Rennes Fin du XIXème siècle H. : 90 - L. : 54 cm

Los #: 274

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.02.2019

Bild

JARDINIERE en pierre composite de forme rectangulaire, la façade à décor sculpté en bas relief de scènes de vendanges. Dim. : 38 x77 x30 cm On y joint deux éléments rectangulaires en pierre composite sculptés en bas relief à décor de Saint. Dim. : 20 x14 cm

Los #: 282

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.02.2019

Bild

CHEVET en bois de placage marqueté à décor en feuille, le plateau cuvette aux bords mouvementés, ouvrant à trois tiroirs, reposant sur des pieds galbés. Style Louis XV, XIXème siècle Dim. : 74.5 x 36.5 x30.5 cm

Los #: 289

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.02.2019

Bild

CHEVET en bois de placage ouvrant à un casier à rideau à lamelles coulissant en partie haute et à une porte en partie basse, les montants à cannelures reposant sur une plinthe. Début du XIXème Dim. : 80 x36 x33 cm

Los #: 291

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.02.2019