Vente de Mobilier et d'Objets d'Ameublement: Contenu d'une propriété d'Ile de France. Ière Partie.

Pescheteau-Badin
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 15.02.2019

Zurück

Bild

SUITE de douze GRAVURES en noir dans des cadres en pitchpin, sur le thème du mariage

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.02.2019

Bild

DANS LE GOUT des miniatures persanes Suite de huit gravures en couleurs 19 x 11 cm Dans des cadres baguettes dorées

Los #: 2

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.02.2019

Bild

André NIVARD (1880-1969) Suite de cinq aquarelles dont trois situées en bas à gauche " L'Hôtel dit des Ambassadeurs de Hollande rue Vieille du Temple ", une située " Logis du Sonneur à Saint Gervais " et une située " Quai d'Anjou et rue des deux ponts ". Signées en bas à droite 35,5 x 27,5 cm à vue

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.02.2019

Bild

André NIVARD (1880-1969) Suite de quatre aquarelles situées en bas à gauche " Andresy ". Signées en bas à droite 35,5 x 27,5 cm à vue

Los #: 4

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Georges-Edmond DARGOUGE (1897- 1990) Suite de quatre aquarelles sur papier signées en bas à droite L'une située à Honfleur et l'une à Bernay ? L'une présente au verso un croquis au crayon monogrammé en bas à droite. 13 x 18,5 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.02.2019

Bild

René PRIN (1905-1985) Le Voilier Aquarelle et crayon sur papier signée en bas à gauche 14 x 22 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Lucie BOILLAT (Fin du XIXe-XXe) Femmes au bain Projet d'éventail. Aquarelle et gouache sur papier, signé en bas droite 28 x 55 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.02.2019

Bild

G.J PERRIER (XIXe siècle) Vue de village Aquarelle sur papier signée en bas à gauche et datée 1822 16 x 13.5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle Portrait d'officier Aquarelle, gouache et crayon sur papier, signé Auguste CHOMGLIN ? 21 x 14,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE de la fin du XIXème siècle Paysage animé au bord d'un canal Lavis sur papier 20 x 26.5 cm (à vue) Tâches

Los #: 10

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle Village près d'une rivière Aquarelle et gouache sur papier 23 x 28 cm à vue

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Eugène LE POITTEVIN (1806-1870) Le pêcheur et ses enfants Aquarelle signée en bas à gauche 30 x 22.5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ECOLE ITALIENNE du XIXème siècle Scène de village animée Aquarelle située et datée 1883 20.5 x 27 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Léopold LEPRINCE (1800-1847) Villageoises près d'un puits Aquarelle signée en bas à gauche 20.5 x 28 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Eugène ISABEY (1804-1886) Les voiliers Lavis et encre sur papier, signé dans la marge en bas à gauche 12,5 x 16,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle Scène de Bataille Dessin à l'encre et lavis, monogrammé en bas à gauche 10 x 24 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ECOLE ITALIENNE du XVIIème siècle Jésus et la Samaritaine Gouache sur vélin 18 x 23 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ECOLE du XIXème La religieuse en prière Aquarelle sur papier 12.5 x 17 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ECOLE du XIXe siècle La Vierge en Prière Dessin au crayon et aquarelle sur fond or 8 x 7 cm (feuille gondolée) Portrant l'inscritption au dos : tableau rapporté de la campagne de Russie par le Général Bourgouin en 1812, offert par Maréchal Bourgouin en 1821

Los #: 19

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ECOLE ITALIENNE du XVIIIe siècle La Sainte Famille Huile sur toile ovale 62 x 51 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ECOLE ITALIENNE du XVIIIème siècle Scène religieuse Huile sur toile 40 x 32 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ICONE Vierge à l'enfant Tempera sur bois XVIIIe ou XIXe siècle 32 x 21.5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ECOLE FLAMANDE du XVIIIème siècle Scène d'auberge Huile sur toile, étiquette au revers du chassis 37 x 46 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Isaac de MOUCHERON (1667-1744) (attribué à) Paysage animé près d'une ruine Huile sur toile monogrammée en bas à gauche 39 x 50 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Victor de GRAILLY (1804-1889) Abreuvoir des vaches auprès d'un ruisseau Huile sur toile signée en bas à gauche 38 x 45 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ECOLE DU XIXe siècle Paysage animé de personnages au bord d'une rivière Huile sur toile (réentoilée) 44 x 63 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle, dans le goût de Joseph Vernet Vue de port Huile sur toile (rentoilée) 80 x 99 cm Dans un cadre en bois doré

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle, dans le goût de Boucher La Chasse aux papillons Huile sur toile (rentoilée) 60 x 81 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild

A. DEFAUX (XIXe) Paysage de campagne animé Huile sur toile signée en bas a droite et datée 1860 (rentoilée) 32 x 46 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ECOLE du XIXe siècle Paysage de campagne à la chaumière Huile sur panneau, trace de signature HI SCHOORS (?), daté 1810 27 x 36 cm Restauration

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.02.2019