Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

BENOÎT, Jean, et André BRETON

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.396 $ - 3.595 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 11.235 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

BENOÎT, Jean, et André BRETON

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.396 $ - 3.595 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 11.235 $

BENOÎT, Jean, et André BRETON L'Exécution du testament du marquis de Sade [Paris, décembre 1959] SADE, ANDRÉ BRETON JEAN BENOÎT DANIEL CORDIER BEL ENSEMBLE DE MANUSCRITS AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS CONSACRÉS AU HAPPENING DE JEAN BENOÎT ORGANISÉ CHEZ JOYCE MANSOUR DURANT LA TENUE, À LA GALERIE DANIEL CORDIER DE L’EXPOSITION INTERNATIONALE DU SURRÉALISME (EROS) 1. BRETON, André. Enfin Jean Benoît nous rend le grand cérémonial. Manuscrit autographe signé, écrit au verso de papiers à en-tête de l’Exposition inteRnatiOnale du Surréalisme, mise au net, quelques corrections et ratures, 3 pp. in-4 (230 x 210m) 2. BENOÎT, JEAN. Exécution du testament du marquis de Sade. Manuscrit autographe, avec un grand dessin original représentant la charrette qui transporta le corps de Sade, nombreuses interventions de couleurs, 17 pages de texte montées sur onglet, encre et crayons de couleur, in-folio (310 x 248mm), avec 1 p. de “Correctif au catalogue” qui est la description autographe par Jean Benoît du manuscrit précédent 3. BENOÎT, Jean. Grand collage original de carton fort sur feutrine rouge, gouache verte et rouge, comportant au verso le manuscrit autographe des différentes photographies du costume, in-folio (310 x 235 mm) 4. 3 photographies noir et blanc de Jean Benoît en costume dessiné par Radovan Ivšic, inauguration de l'exposition surréaliste L'Écart absolu, Galerie de l'œil, 1965 (178 x 130 mm ; 178 x 130 mm ; 180 x 230 mm) 5. BENOÎT, Jean. 4 lettres autographes signées adressées à divers membres de la famille Kerchache, chacune agrémentée de collages, dessins originaux, fleurs séchées collées 6. Divers documents conservés dans un étui en plexiglas : invitation au spectacle privé chez Joyce Mansour, avec, au verso, cachet circulaire rouge de l'exposition reproduisant la signature de Marcel Duchamp ticket d'entrée à l'exposition imprimé en noir et rouge 7. Boîte alerte missives lascives. S.l.n.d. [Paris, 1959]. Petit in-folio (260 x 130 mm). Catalogue de l’exposition de 1959-1960 reproduisant les deux textes ci-dessus d’André Breton et de Jean Benoît Nombreuses photographies 8. Faire-part de décès de Jean Benoît BOÎTE SIGNÉE DE DANIEL-HENRI MERCHER. Maroquin beige, chemises. Étui Le beau texte d’André Breton fait référence à un spectacle privé s'étant déroulé chez Joyce Mansour le 2 décembre 1959, en marge de l'exposition à la Galerie Daniel Cordier Il fut repris dans Le Surréalisme et la peinture (1965, pp. 386-390). Jean Benoît y a présenté, devant un public confidentiel, son Exécution du testament du marquis de Sade, relançant ainsi un mouvement surréaliste assagi. Le texte ici manuscrit de Jean Benoît décrit son intervention durant la soirée. Il est émaillé de nombreuses citations de Sade, Breton, Heine, Lely. À l’issue de la performance, Jean Benoît se marqua au fer rouge sur la poitrine les lettres S.A.D.E. Impressionné, Roberto Matta l’imita aussitôt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869