BEMBO, Pietro. Della historia vinitiana. Venezia: in fine Scoto, 1552. 4°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e al colophon, capilettera xilografici ornati (esemplare un pò affaticato.) Legatura del sec.XVIII in mezza pergamena, titolo in oro su tassello rosso al dorso. PRIMA EDIZIONE ITALIANA, curata dal Bembo stesso e dedicata dall'Autore con una lettera ad Isabella Quirina dalla quale si trae notizia che Bembo stesso volgarizzò la sua Storia su consiglio della donna. Cicogna 570; Parenti 72; Gamba 130; Adams B, 599.