BEMBO, Pietro. Della historia vinitiana . Venezia: Gualtiero Scotto, 1552. 4°. Marca tipografica al frontespizio e al verso del colophon, capilettera ornati (strappo restaurato in tempi passati alla carta **3, qualche macchia e traccia di umidità.) Legatura del sec.XVIII in piena pergamena, sui piatti cornice di doppio filetto a secco, dorso a 4 nervi, tagli policromi a spruzzo. PRIMA EDIZIONE ITALIANA. Gamba 130; Brunet I,767; Adams B,599.- ARRIGHI, Antonio. De vita et rebus gestis Francisci Mauroceni peloponnesiaci principis venetorum . Pavia: Giuseppe Comino, 1769. 4°. Antiporta col ritratto calcografico del Mauroceni da Pietro Monaco frontespizio a caratteri rossi e neri con grande marca tipografica, testate, capilettera e finalini xilografici (qualche traccia d'umidità.) Legatura coeva in cartoncino alla rustica con titolo manoscritto al dorso. ESEMPLARE IN BARBE. Cicogna 2426. (2)