BELLA ZUPPIERA IN PORCELLANA DEL BUEN RETIRO 1770 CIRCA, di forma ovale, biansata decorata in policromia "a natura morta" con ricche composizioni di frutta disposte al suolo ai piedi di un albero e ambientate in uno scorcio di paesaggio, le anse a volute e i bordi sia del coperchio che della vasca sono bordate da una fascetta in oro. La zuppiera appartiene a un raro servizio del Buen Retiro del quale conosciamo alcuni begli esemplari come un rinfrescabottiglie e alcuni piatti, marca giglio borbonico in azzurro (pomello restaurato, chip alla base della vasca, assenza d'oro in due punti del coperchio, difetti minori) cm 27,5xcm 17,5xalt. cm 18 A BUEN RETIRO PORCELAIN TUREEN, CIRCA 1770