Toilette Holzschnitt auf Velin. 1923. 22,3 x 14,9 cm (51,8 x 35,5 cm). Signiert. Hofmaier 258 III B b. Ganz hervorragender, tiefschwarzer Druck mit breitem Rand. Herausgegeben von I. B. Neumann, Berlin. Wie so oft bei Beckmann bewegt sich die hier dargestellte Szene einer Dame bei der Toilette zwischen Portrait und Genrebild und vermittelt dem Betrachter trotz der im Grunde alltäglichen Handlung ein intimes Frauenbildnis. Die Thematik schien 1923 auf Beckmann eine gewisse Faszination auszuüben, denn noch im selben Jahr entstanden weitere Variationen des Themas, wie der Holzschnitt "Bei der Toilette" und die beiden Radierungen "Vor dem Spiegel" sowie "Toilette (Vor dem Spiegel)". Provenienz: ehemals Sammlung Günther Franke, München