Toilette (vor dem Spiegel) Kaltnadel auf Bütten. 1923. 27,5 x 22 cm (50,5 x 37 cm). Signiert "Beckmann". Auflage 60 num. Ex. Hofmaier 286 B. Erschienen bei Paul Cassirer, Berlin 1924. Neben der Auflage kannte Hofmaier nur zwei Probedrucke. Des Öfteren finden wir bei Beckmann eine inszenierte Körperlichkeit, hier betont durch die reizvolle Geste beim Strumpfband-Befestigen vor einem Spiegel. Vermutlich handelt es sich bei dem dargestellten Modell um Beckmanns erste Ehefrau Minna Beckmann-Tube. Eine weitere Kaltnadelarbeit, die Beckmann wenig später im Jahre 1924 schuf, zeigt Minna in einer vergleichbaren Situation, beim Umkleiden in der Badekabine am Meer in Pirano (vgl. Max Beckmann - Retrospektive, Ausst.-Kat. München 1984, Kat. Nr. 291). Die Gesichtszüge, die Frisur und auch die Pose ähneln unserer Dargestellten augenfällig. Die Tatsache, dass Beckmann den ersten Probedruck unserer Kaltnadelarbeit Minna im Dezember 1923 widmete, untermauert unsere Vermutung. Brillanter, herrlich gratiger Druck mit breitem Rand um die kräftig sich abzeichnende Plattenkante. Selten .