Bei der Toilette
Bei der Toilette. 1923. Holzschnitt. Hofmaier 261 B. Signiert und datiert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Bütten. 60 x 44,8 cm (23,6 x 17,6 in). Papier: 68,5 x 49,5 cm (27 x 19,5 in). Erschienen im Verlag Paul Cassirer, Berlin 1924. [JS]. Seit 10 Jahren wurde kein Exemplar dieser Arbeit mehr auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artnet). PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg. Aufrufzeit: 10.12.2016 - ca. 13.43 h +/- 20 Min.
Bei der Toilette