„Spielende Kinder“. 1918 Kaltnadel auf Bütten. 25,8 × 30,6 cm (37,2 × 36,5 cm). (10 ⅛ × 12 in. (14 ⅝ × 14 ⅜ in.)) Signiert. Werkverzeichnis: Hofmaier 136 II.B.b. (von C.b.). Einer von 60 nummerierten Abzügen auf diesem Papier. Blatt 16 (von 19) der Folge: Gesichter. München, Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., 1919 (mit dem Prägestempel). [3325] Gerahmt