Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.343 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.343 $

BEAUX-ARTS. Ensemble de lettres, dessins, photographies, invitations et catalogues, la plupart L.A.S. Alexeïeff, Alexandre Alophe, Louis Anquetin (réponses à un questionnaire de Jean Ajalbert), Ferdinand Bac (dessin original signé : portrait de Disraëli), Marie Bashkirtseff (photographie, et lettre de sa mère), Camille Bryen (dessin, plus photo), Cham (lettre, dessin et photo), Gabriel Chardin, Michel Ciry Raphaël Collin (4), Édouard Detaille (lettre, plus photos de parentes ou amies), Paul Dubois (2), Étienne Dujardin-Beaumetz, Abel Faivre Ricardo Florès (1915), Robert Fonta (2 l.a.s., 2 dessins, 2 eaux-fortes, et 3 invitations à des expositions), Claude Gautherot Alfred Grévin (photo), Louise Hervieu Suzanne Humbert (3 lithographies signées), H.-G. Ibels (grande lithographie avec dessin original aux crayons de couleurs signé), Charles Jacque, Job, Chas Laborde (épreuve pour La Naïade de F. Fleuret), Paul Landowski Léon Lebègue (projet d’illustration pour Thaïs), André Lebon (portrait de Charlie Chaplin), Constant Le Breton Émile Lévy (photo), Mia Löblich (à Michelle Vian, 1952), Eugène Martel (sur Jean Giono, à Auguste Bréal), A. Metzinger (invitation illustrée à la galerie « L’Effort Moderne », 1919), Charles-Louis Müller, Marc Pessin (gravure), René Piaggi, Denys Puech Pierre Puvis de Chavannes (et photo), Jean-François Raffaëlli Gilbert Randon (photo), Édouard Sain, Maurice Taquoy (2 lettres, plus dessins préparatoires à Pesage de Jean Trarieux), Georges Tattegrain, Jacques Touchet Miklós Vadász (2), Henry de Waroquier (2, à Jean Loisy)… Plus des dessins de presse (Luc Le Gai, Deuzel), un catalogue de Paul Hémery, un livre sur George Apostu signé, une rare plaquette de Victor Segalen sur Gauguin ; 5 portraits gravés (Nanteuil, Poilly, etc) ; des invitations à des expositions de Pierre Bettencourt Riko Debenjak Carl Fredrik Hill Katherine Margaritis, Charles Marq Arnulf Rainer Niki de Saint-Phalle Alan Shields Tapiès, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
08.06.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
08.06.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930