[BEAUX-ARTS] - Ensemble comprenant : COLLECTIF - La vie en images - Paris ; 1942 - 1 volume In-4° en feuilles sous chemise - Le 1er fascicule d'1 série de six, illustré par Touchagues, Dignimont, Picasso, Berthomme Saint-André, Fontanarosa, Jean Cocteau etc. - Rare - R. QUENEAU - Vlaminck ou le vertige de la matière - Paris ; Albert Skira, Editeur, 1949 - 1 volume In-folio en feuilles sous chemise titrée, composé de 10 planches en couleurs imprimées par Draeger Frères - On y joint : des coupures de presse de l'époque et le catalogue de la vente de dessins et d'aquarelles de Vlaminck de 1990 par Francis Briest - R. GALOYER - Images de guerre et de captivité - Paris ; Studex Editeur, 1950 - 1 volume In-folio sous chemise jaune contenant 1 ensemble de 40 planches d'après les dessins de l'auteur - On y joint : 1 aquarelle de R. Lemennicier représentant l'artiste - J.- D. MAILLART - Les trésors du monde - Paris ; Les Éditions du Crédit Lyonnais, 1950 - 1 volume In-folio en feuilles sous chemise illustrée, contenant les 5 burins avec leur serpente, sur papier chiffon du Marais, tirés par Pierre Thirot - Le tout dans chemise.