CHINE – XVIIIe / XIXe siècle Ensemble comprenant : - Deux pots balustres en porcelaine émaillée noir. H. : 4,5 et 5 cm. Provenance : Ancienne Collection Strycker. Antiquaire Duval - Bruxelles, le 19 mai 1948. - Petit modèle de vase bouteille de forme double gourde en porcelaine émaillée noire. H. : 6,8 cm. Provenance : Ancienne Collection Strycker. Galerie Giroux - Bruxelles, le 3 mai 1948. - Paire de petits modèles de vases de forme bouteille en porcelaine émaillée noir. (Éclats au bord de l’un). H. : 6,8 cm. Provenance : Ancienne Collection Strycker. Salle des ventes des Beaux-Arts - Bruxelles, le 12 décembre 1945.