Masque de danse présentant un beau visage féminin à l'expression intériorisée surmonté d'une coiffe à quatre lobes disposés en éventail et nattes latérales d'une grande élégance. Bois, ancienne patine d'usage brune légèrement épaisse par endroits, fibres végétales. Guro, République de Côte d'Ivoire, fin XIXe - début XXe siècle H : 27 cm Provenance : Dr. Max Kofler-Erni, Riehen, Suisse Publication : - "Die Kunst der Guro Elfenbeinküste", Museum Rietberg Zurich, p.200, fig. 103 - WASSING, "African Art - Its Background and traditions",1968, p. 133