BAUVILLIERS]. Manuel de cuisine ou Recueil de procédés sur l'art alimentaire, à l'usage des gourmands qui ne sont pas riches. Metz, Imprimerie de C.-M.-B. Antoine ; Paris, Bélin, 1811. In-8, demi-maroquin à long grain bleu marine, dos lisse orné (Lobstein-Laurenchet). Faux-titre, titre, xiv pp., viii pp., 428 pp. Deuxième tirage, avec titre nouveau, du Manuel de la cuisine ou L'Art d'irriter la gueule (Metz, 1811). Selon Oberlé, "Bauvilliers est un pseudonyme assez captieux destiné à tromper les acheteurs grâce à l'analogie du nom avec celui de Beauvilliers, le célèbre restaurateur". Ex-libris manuscrit Madame Pompérine de Longwy. Rousseurs. Mouillure angulaire, restaurations à quelques feuillets. Vicaire, 75 - Oberlé, Fastes, 174 (titre initial).