Auktionsarchiv: Los-Nr. 491

Jean-Baptiste Pater Valenciennes, 1695 - Paris, 1736 Paysage au lac et à la tour

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.590 $ - 35.385 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 491

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.590 $ - 35.385 $
Zuschlagspreis:

Jean-Baptiste Pater Valenciennes, 1695 - Paris, 1736 Paysage au lac et à la tour Huile sur toile (Fragment) Lake and tower in a landscape, oil on canvas, by J. B. Pater Hauteur : 52 Largeur : 42 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Christie's, 26 juin 2003, n° 68 ; Collection particulière, Ile-de-France Commentaire : Originaire de Valenciennes comme son illustre maître Watteau, Pater fut reçu à l'Académie royale en 1728 comme peintre de fêtes galantes. Il fut l'un des principaux illustrateurs de cet esprit si particulier du début du Siècle des Lumières, offrant des représentations d'une élégante société dans des paysages idylliques, traités avec beaucoup de raffinement et de poésie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 491
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 491
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020