Bateba Figur der Lobi Burkina Faso, Stamm der Lobi, Hartholz mit tls. gräulicher Patina, stehende Figur mit Kopfbedeckung, erhobenem linken Arm und prononciertem Bauchnabel, H: 54 cm (+ Sockel), feine Trockenrisse; Bateba Figuren repräsentieren Geister (Thila), mit ausgestrecktem Arm schützen diese Figuren in apotropäischer Funktion selbst vor gefährlichen Geistern und Unheil; Vgl.Figur Lobi Thilbou banyo, in: Magie Lobi, Galerie Flak, 2005, S. 66. Provenienz: Nach Angaben des Sammlers erworben von Johannes Glaser (1961-2011), der zeitweise in Nord-Ghana lebte und ein Buch über westafrikanischen Gelbguss sowie für Eucoprimo einen Artikel über das Sammeln von Primitivgeld schrieb.