BATAILLE (Georges). L’Érotisme. Paris, éditions de Minuit, 1957 ; in-8 (22,1 x 13,2 cm), bradel demi-chagrin bleu nuit, tête dorée, couvertures et dos conservés, [H. Durayon], très lég. épidermures aux coiffes. Edition originale. ILLUSTREE DE 20 PLANCHES NUMEROTEES. Tirage limité à 35 exemplaires sur papier pur fil Lafuma-Navarre (n° 29). 500-700