Bassin tâs de style néo-mamluk, Proche-Orient, fin XIXe siècle. En alliage cuivreux à décor gravé et incrusté d'argent et de cuivre d'inscriptions arabes en thuluth sur fond de rinceaux végétaux interrompues par des médaillons polylobés à résille géométrique. (Bon état). Dimension à l'ouverture: 23,7 cm Dimension max.: 33 cm