Petit bassin, tâs, en cuivre finement ciselé d'un long bandeau de cartouches calligraphiés et de palmettes entrelacées entre deux rubans tressés.Intérieur amovible en métal formant jardinière.Anciennement étamé.La base rapiécée.Egypte-Syrie, Fin XVe siècle ou plus tard de style MameloukDiam : 13,5 . - Haut : 9 LS