Calcaire Restaurations Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4636" H_ 60.0 x 29.0 cm Egypte, dans le style amarnien Le pharaon est représenté debout, tourné vers la droite. Vêtu d'un pagne court, et du khepresh avec uraeus. Dans l'attitude d'adoration, les mains et la tête dirigées vers les rayons du dieu Aton. Dans le champ à gauche, colonne de hiéroglyphes. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 Figure dans le catalogue de l'exposition " La Méditerranée, Berceau de l'Europe ", Maison des Arts et Loisirs de Montbéliard, 6 nov. ... 15 Déc. 1971 sous le numéro 5 AN EGYPTIAN AMARNIAN STYLE LIMESTONE LOW-RELIEF OF AKHENATON