Barlach, Ernst (Wedel, Rostock 1870-1938) Kussgruppe I (1920-1921) Gips. Oberfläche berieben u. bestoßen. Signatur bestoßen u. partiell restauriert. (Gesichtspartie beider Küssender herausgebrochen u. restauriert. Fußspitze des Mannes u. linker Fuß der Frau bestoßen.) Sign. "E. Barlach". 18×17×8 cm. WVZ. Schult 250 u. Laur 321.