Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

BANVILLE (Théodore de). Les poésies de

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 184 $ - 245 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 122 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 184 $ - 245 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 122 $

BANVILLE (Théodore de). Les poésies de Théodore de Banville. 1841-1854. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1857. In-12, [2] f. (dont le titre gravé), 438 p., [1] f. (annonce), demi-chagrin fauve époque, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caissons bordés d'un double filet à froid, tranches marbrées (dos passé). Première édition collective. Envoi autographe signé de Théodore de Banville au ministre G. Rouland. Cet exemplaire est privé du dernier feuillet signalé par Vicaire et contenant les errata, et ne présente aucune correction manuscrite dans le texte, ce qui laisse penser qu'il fait partie des tout premiers à être sortis des presses, et que l'auteur s'est empressé de l'offrir au ministre. (Vicaire I, 263-264). Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
20.04.2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
20.04.2018
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611