Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 220 $ - 330 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 220 $ - 330 $
Zuschlagspreis:

BANVILLE, Théodore de. Les Princesses. Paris : Librairie des amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud successeur, 1904. — Grand in-8, maroquin brun, plats ornés d'un listel mosaïqué de maroquin bordeaux en encadrement orné aux angles de fleurs mosaïquées de maroquin orange, ocre et marron, dos à nerfs orné de fleurs mosaïquées, encadrement de maroquin brun à l'intérieur, orné de filets dorés, doublures et gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (E. Carayon). Édition tirée à 402 exemplaires, illustrée de 24 compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par Decisy. Un des 270 exemplaires sur papier vélin d'Arches. Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de Carayon, enrichi du prospectus de parution et de la reproduction en couleurs d'un tableau portant le cachet « F. Hanfstaengl Munchen 1910. » Dos passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com