BALZAC, Honoré de. Une Ténébreuse Affaire. Paris : L. Carteret, 1909. — Grand in-8, maroquin bleu, filets dorés et à froid en encadrement sur les plats, fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de soie moirée bleue, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (David). Édition tirée à 300 exemplaires, illustrée de 29 compositions de François Schommer dont une sur la couverture, gravées à l'eau-forte par Léon Boisson. Un des 225 exemplaires sur vélin du Marais, très bien relié par David. Dos passé. Provenance : Fernand Trémolières, avec ex-libris.