BALZAC, Honoré de. Une Ténébreuse Affaire. Brie-Comte-Robert : Les Bibliolatres de France, 1956. — In-8, demi-chagrin bleu foncé à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Houades). Édition illustrée de 30 bois originaux en camaïeu de Jean-Marie Granier, dont 4 à pleine page. Tirage à 1600 exemplaires sur papier pur chiffon BFK de Rives, celui-ci nominatif mais le nom du destinataire a été recouvert. Dos passé et avec quelques taches sombres.