BALZAC (Honoré de). Le Médecin de campagne. Paris, Mame-Delaunay, février 1833. 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu à grain long avec coins, dos lisse orné de filets dorés et portant le titre doré, tranches mouchetées (Reliure moderne). Édition originale, parue sans nom d’auteur mais avec une épigraphe de Balzac sur le titre. Elle est ornée sur le titre d’une vignette gravée sur bois par Henri Monnier. Exemplaire à grandes marges, bien complet des 8 pp. de catalogue des œuvres de Balzac à la fin du second volume. Inscription manuscrite à l’encre rognée très court en tête du titre du second tome ; tome I, déchirure soigneusement restaurée au titre et en tête du feuillet de dédicace. Très rares rousseurs.