Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
266.895 €
ca. 390.029 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
266.895 €
ca. 390.029 $

BALZAC, (Honoré) de. Le Lys dans la vallée. Paris, Werdet, 1er juin 1836. Deux volumes in-8 , demi-veau cerise de l'époque, dos orné à quatre nerfs plats.. Edition originale.. Exceptionnel exemplaire portant un envoi manuscrit signé de Balzac : " à Madame la Marquise de Castries / l'auteur / hdeBalzac ". Les deux tomes comportent un envoi sur les faux titres, le premier signé " hdeBalzac ", le second " de Balzac ".. Très important envoi à une des " femmes " de Balzac, qui l'attira, puis le repoussa sans jamais lui accorder ce qu'il souhaitait. Les échanges amoureux se doublèrent d'échanges littéraires, la marquise ayant cru se reconnaître dans le personnage de la duchesse de Langeais. A l'époque de la publication du Lys dans la vallée, Balzac, après une brouille prolongée, était à nouveau admis dans le salon de Madame de Castries.. Les exemplaires ont été lavés et remontés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
16.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
16.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020