Baluschek, Hans (1870 Breslau - 1935 Berlin) Öl/Lwd., Im Stahlwerk, Blick in die Werkhalle eines Eisenwerkes mit Arbeitern beim Führen des glühenden Stahls, rechts unten bez. HBALUSCHEK, Rahmung erneuert, ca. 96 x 130 cm, mit Rahmung ca. 112 x 145 cm, rest., unten links wohl Ergänzungen, um 1910, in Kopie dazu handschriftliche Expertise von Dr. Günter Meißner (datiert vom 13.7.89), vergleiche auch Hans Baluscheks Gemälde von 1915 (Kupfer-Gießerei) und 1910 (Eisenwalzwerk/Hahnsche Werke), Provenienz: Privatbesitz, vormals 1970 versteigert in Köln, Baluschek gilt als Hauptvertreter des deutschen kritischen Realismus, er stellte in seiner Kunst anklagend das Leben des Proletariats dar