(Bad Laasphe 1928-2014 Berlin)"Stern oder Rose", 1965, 4 (von 8) Siebdrucke auf festem Velin und rotem Tonkarton, signiert und datiert Piene 65, jeweils Nr. 17 von 30 nummerierten Exemplaren, Blattmaße jeweils ca. 50 x 65 cm, mit dem handschriftlichen Titelblatt mit Filzstiftzeichnung, herausgegeben von der Edition Rottloff/Karlsruhe, in Original-Leinenmappe, Blätter leicht gebräunt und mit wenigen schwachen Knicken an den Kanten, teils mit leichten Touchierungen, ein Blatt der rote Tonkarton vorderseitig zu Rotbraun mutiert, (5), (RAC)