Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981St. Veit im Jauntal/Kärnten) "Wandlung II", 1950, Holzschnitt auf Japan, signiert Werner Berg, betitelt, eines von nur 12 Exemplaren, Druckstockmaße 45,8 x 57 cm, Blattmaße 49 x 60,5 cm, Werner-Berg-Nr. 98, Biller 125, leicht knittrig, Kanten gebräunt, teilweise kurze

Los #: 1

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981St. Veit im Jauntal/Kärnten) "Schlafendes Huhn", 1950, Holzschnitt auf dünnem Japanbütten, signiert Werner Berg, betitelt, einer von nur 10 Exemplaren, Druckstockmaße 27,7 x 43,5 cm, Blattmaße 46,2 x 62,5 cm, Werner-Berg-Nr. 96, Biller 123, sehr vereinzelt kleine

Los #: 2

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981St. Veit im Jauntal/Kärnten) "Alter Bauer", 1949, Holzschnitt auf Japanbütten, signiert Werner Berg und betitelt, einer von nur 10 Drucken, Sammlungsstempel Dr. Rupert u. Dr. Edith Zimmermann auf Untersatzkarton, Druckstockmaße 28 x 33 cm, Blattmaße 47 x 63 cm

Los #: 3

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981St. Veit im Jauntal/Kärnten) "Bäume und Sichelmond", 1972, Holzschnitt auf breitrandigem Japan, signiert Werner Berg sowie betitelt, eines von 12 Exemplaren, Druckstockmaße 71 x 21 cm, Blattmaße 92,7 x 62 cm, Werner-Berg-Nr. 416, Biller 403, Sotriffer 397, der breite

Los #: 4 -

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Innsbruck 1901-1975) "Kirchgang", Linolschnitt in Farbe auf dünnem Papier, partiell überarbeitet, signiert H. Gurschner, Druckstockmaße 12,2 x 13,8 cm, Blattmaße 18,2 x 19,7 cm, obere Ecken auf Unterlage montiert, Unterlage rückseitig mit Stempel L. T. Neumann Kunsthandlung Wien, (RAC

Los #: 5

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Innsbruck 1901-1975) "Dorftratsch", 1932, Linolschnitt in Farbe auf leichtem Bütten, partiell überarbeitet, signiert H. Gurschner, Druckstockmaße 11,3 x 11,7 cm, Blattmaße 17,5 x 17,8 cm, herausgegeben von Wohlgemuth & Lissner/Berlin mit dem Trockenstempel und dem Etikett auf der Rahmenrückseite

Los #: 6

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Innsbruck 1901-1975) "Liebespaar", Linolschnitt in Farbe auf japanähnlichem Papier, partiell überarbeitet, signiert H. Gurschner, Druckstockmaße 13,2 x 13,8 cm, Blattmaße 18,5 x 23 cm, obere Ecken auf Unterlage montiert, Unterlage rückseitig mit Stempel L. T. Neumann Kunsthandlung Wien, (RAC

Los #: 7

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Innsbruck 1901-1975) "Musikanten", Linolschnitt in Farbe auf dünnem Papier, signiert Herbert Gurschner sowie mit woodcut und No.40 (von fremder Hand?) bezeichnet, im Druckstock zusätzlich monogrammiert, Nr. 8 von 100 nummerierten Exemplaren, Druckstockmaße 22,3 x 22,3 cm, Blattmaße 30.8x 29 cm

Los #: 8

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Oberndorf 1891-1958 Kitzbühel) Konvolut aus 5 Druckgraphiken in Farbe nach Gemälden des Künstlers, Enthalten sind: "Frühling in Tirol", "Sommer in Tirol", "Bergsommer", "Herbst in Tirol" und "Winter in Tirol", alle typographisch betitelt und bezeichnet, unterschiedliche Darstellungsmaße, Blattmaße

Los #: 9

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Soest 1890-1967 Bilme) "Totentanz", 1919, 4 (von 5) Holzschnitte auf Japan, jeweils signiert und datiert Eberhard Viegener 1919, betitelt und mit O. H. bezeichnet, jeweils Nr. 12 von 20 Exemplaren, alle rückseitig umlaufend mit Papierstreifen an die Passepartoutmaske montiert, jeweils gerahmt, (4

Los #: 10

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Rottluff/Chemnitz 1884-1976 Berlin) "Emmaus", 1918, Holzschnitt auf festem, gelblichen Velin, signiert S Rottluff und mit der Werknummer 183 bezeichnet, Druckstockmaße 29,2 x 35,8 cm, Blattmaße 35,6 x 44 cm, Schapire 205, beschnitten und mit Erhaltungsmängeln, gerahmt, (RAC) Kräftiger Druck, die

Los #: 11

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Döbeln 1883-1970 Hemmenhofen/Bodensee) "Berge im Schnee", 1922, Lithographie auf gelblichem Velin, signiert und datiert Erich Heckel 22, Exemplar des ersten Zustandes mit den nur angedeuteten Wolken, Darstellungsmaße 42 x 47,2 cm, Blattmaße 50,2 x 64,8 cm, Dube L 277 I ( von II

Los #: 12 -

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Nolde, Schleswig 1867-1956 Seebüll) "Hamburg, Krahn", 1910, Radierung auf Bütten von Van Gelder Zonen mit dem vollen, breiten Rand, signiert Emil Nolde und betitelt, eines von mindestens 13 Exemplaren des 2. Zustandes mit den senkrechten Schraffuren auf dem Kran, Turm und Hallengebäude

Los #: 13 -

Aufrufpreis: 7.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(New York 1871-1956) "Dorf", 1918, Holzschnitt auf hauchdünnem Japan, signiert Lyonel Feininger und mit der Werknummer 1918/41 versehen, eines von 50 Exemplaren, mit dem Stempel des Feininger Estate, Druckstockmaße 14,7 x 17,5 cm, Blattmaße 19,2 x 23,8 cm, Blatt 2 der Mappe "10 Holzschnitte von

Los #: 14

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Braunschweig 1900 - 1983 Königslutter) "Sechs Holzschnitte", 1922-1926/1973, Mappe mit 6 Holzschnitten auf leichtem Maschinenbütten bzw. einfachem Velin, jeweils signiert Thilo und datiert, jeweils Nr. 51 von 100 nummerierten Exemplaren der Auflage von 1973, Blattmaße ca. 43 x 30,5 cm

Los #: 15

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Rheine 1886-1965 Königswinter/Rhein) "Andacht", 1919, Kaltnadelradierung auf japanähnlichem Papier, signiert C. Mense, in der Platte zusätzlich signiert, eins von 125 Exemplaren, Plattenmaße 23,8 x 17,8 cm, Blattmaße 40,9 x 30,8 cm, erschienen in 'Die Schaffenden', 1. Jahrgang, Mappe 4, 1919, mit

Los #: 16

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Rheine 1886-1965 Königswinter/Rhein) "Karfreitag", 1919, Kaltnadelradierung auf japanähnlichem Papier, signiert C. Mense, eins von 125 Exemplaren, Plattenmaße 24,8 x 20 cm, Blattmaße 41 x 30,8 cm, erschienen in 'Die Schaffenden', 1. Jahrgang, Mappe 4, 1919, mit dem Trockenstempel, Drenker-Nagels

Los #: 17

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Berlin 1891-1977) "Mädchenkopf", 1920, Holzschnitt auf japanähnlichem Papier, signiert und datiert Max Kaus 20, eins von 125 Exemplaren, Druckstockmaße 28,5 x 13 cm, Blattmaße 41 x 30,9 cm, gedruckt von F. Voigt und zusätzlich mit dessen Signatur, erschienen in 'Die Schaffenden', III. Jahrgang

Los #: 18

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bozen 1873-1939) "Pelikan", 1910/1927, Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japan, signiert und datiert C. Moser 27 und mit No. 11 bezeichnet, der laut Kirschl letzte bekannte Abzug ist Nr. 17 von 1928, das Exemplar in der Albertina/Wien (Inv. 1913/143) hingegen mit 1910 No 26 bezeichnet, Exemplar des

Los #: 19

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bozen 1873-1939) "Parona di Valpolicella, 1912/1921, Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japan, auf Karton kaschiert, signiert und datiert C. Moser 1921, betitelt und mit No 15 bezeichnet, der früheste Abzug laut Kirschl 1912/Nr. 4, der letzte Kirschl bekannte Abzug die Nr. 49, Druckstockmaße/Blattmaße

Los #: 20

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bozen 1873-1939) "Zwei Bäuerinnen am Meer", 1924, Holzschnitt in Farbe auf hauchdünnem Japan, signiert und datiert CMoser 1924 und mit No 1 bezeichnet, Kirschl nennt als frühesten ihm bekannten Abzug die Nr. 3, als spätesten bekannten Abzug die Nr. 5, blattgroßer Druck 37 x 52,8 cm, Kirschl HS 84a

Los #: 21

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1891-1978) "Ara", Linolschnitt in Farbe, signiert Bresslern-Roth sowie mit Handdruck bezeichnet, Druckstockmaße 17,5 x 18,8 cm, schwach gebräunt, fest unter Passepartout montiert, gerahmt, (RAC

Los #: 22

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1891-1978) "Truthähne", Linolschnitt in Farbe auf dünnem Japan, signiert Bresslern-Roth sowie mit Handdruck bezeichnet, im Stock zusätzlich bezeichnet N. B.-Roth, Druckstockmaße 20,2x 22 cm, Blattmaße 21,6 x 23,2 cm, oberer und unterer Rand partiell mit schwachen Verfärbungen ehemaliger

Los #: 23

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1891-1978) "Marktreiter (Tripolis)", Linolschnitt in Farbe auf dünnem Japan, signiert Bresslern-Roth und mit Handdruck bezeichnet, Druckstockmaße 23,8 x 21,8 cm, Blattmaße 28,8 x 26,3 cm, (RAC

Los #: 24

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1891-1978) "Das Meerweibchen", 1923, 6 Linolschnitte in Farbe auf leichtem Papier, jeweils signiert Br.-Roth und mit Handdruck bezeichnet, Druckstockmaße jeweils ca. 22,5 x 21 cm, Blattmaße jeweils ca. 23,8 x 22 cm, einzeln auf leichten Karton kaschiert und dann jeweils 3 auf eine gemeinsame

Los #: 25

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1891-1978) "Drei Enten", Linolschnitt in Farbe auf japanähnlichem Papier, signiert Bresslern-Roth sowie mit Handdruck bezeichnet, Druckstockmaße 11,5 x 20,5 cm, Blattmaße 13 x 21,5 cm, gerahmt, (RAC

Los #: 26

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1891-1978) "Ibisse", Linolschnitt in Farbe auf dünnem Japan, signiert Bresslern-Roth und mit Handdruck bezeichnet, Druckstockmaße 24,8 x 18,4 cm, Blattmaße 30,1 x 21,8 cm, Rand mit gebräunten Flecken wohl durch ehemalige Montierung, gerahmt, (RAC

Los #: 27

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wunsiedel 1881-1965 Wien) "Zwei blaue Aras", 1914, Holzschnitt in Farbe auf Japan, signiert und datiert L. H. Jungnickel 14, rückseitig mit dem Nachlaßstempel, Druckstockmaße 44 x 39,7 cm, Blattmaße 44 x 40,7 cm, auf drei Seiten bis an die Einfassung beschnitten, Spielvogel-Bodo OG 45, Ecken

Los #: 28

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Sanok, Polen,1863-1934 Wien) "Mädchen mit rotem Haar", um 1905, Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japan, im Stock monogrammiert BK, mit dem Nachlassstempel im Unterrand, Nr. 37 von 40 nummerierten Exemplaren der posthumen Auflage, Druckstockmaße 19,1 x 19,4 cm, Blattmaße 29,3 x 30,7 cm, gedruckt von

Los #: 29

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1870-1928) "Oberösterreicherin", Monotypie in Farbe auf Kuferdruckkarton, die rötlichen Partien wohl zusätzlich überarbeitet, signiert F. Schmutzer, im Druck zusätzlich signiert, Darstellungsmaße 25,6 x 17,7 cm, Blattmaße 29,8 x 24,1 cm, schwach gebräunt, vorder- und rückseitig Leimreste alter

Los #: 30

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019