AVON OU PRÉ D'AUGE, SUITE DE PALISSY. PLAT OVALE en terre vernissée à décor en relief et polychrome représentant la Belle Jardinière sous les traits d'une femme assise tenant une palme et un bouquet, à l'arrière-plan, des paysans travaillent dans le jardin d'un château, l'aile décorée de fleurons et rinceaux sur fond vert, le revers marbré. XVIIe siècle. L_29 cm