Auguste Lepère (1849-1918) Femme riant. Fragment de l’affiche pour la Société des Amis des Arts de Nantes. Vers 1900. Bois gravé. 290 x 420. Lotz-Brissonneau 279. Impression en trois tons (noir, beige rosé et brun). Très belle épreuve d’essai sur vergé, tirée pleines marges, signée au crayon, avec trait de pierre noire le long du bord droit. Petit empoussiérage, frottements et maculatures. Traces d’aquarelle au verso. Dans sa version définitive et complète, ce sujet représente une femme tenant un pinceau et une palette, symbolisant la peinture moderne, assise sur une statue de Minerve casquée, portant lance et bouclier, symbole de la peinture classique. Le sujet a servi d’affiche à deux expositions de la Société des Amis des Arts de Nantes, la 12e et la 19e (cette dernière en 1910).