Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

AUGUST HÖRTER (Wuppertal-) Elberfeld 1834 - 1906 Karlsruhe

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.690 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.690 $
Zuschlagspreis:

AUGUST HÖRTER (Wuppertal-) Elberfeld 1834 - 1906 Karlsruhe Wasserfall im Gebirge. Oel auf Leinwand 1894. Mongrammiert und datiert „18 AH [ligiert] 94“ sowie verso signiert und datiert. 42 x 65 cm. Schwach gegilbt, mit kleinen Bereibungen, vereinzelten Farbabsplitterungen und feinen Krakelüren. Mit durch den Spannrahmen verso entstandenen Druckspuren. „Hörter war Schüler der Düsseldorfer Akadamie unter R. Seel, J. W. Schirmer und besonders K. F. Lessing, dem er nach Karlsruhe folgte. In seinen großzügigen, oft dramatisch belebten Landschaften, die zwischen Vedute und Stimmungslandschaft stehen, zeigt sich Hörter als kraftvoller Vertreter der von Lessing begründeten Düsseldorfer Schule. Vor allem in der Darstellung von Wasserfällen ... erwies er sich unübertrefflich. Die Motive entlehnte er der romantisch aufgefaßten Alpenwelt, der deutschen Mittelgebirgslandschaft und der norddeutschen Tiefebene, daneben auch Italien, besonders Capri. Später wandelte Hörter den schwarzgrünlichen Ton seiner frühen Bilder bis zu fast völliger Freilichtmalerei des Impressionismus, wobei ihm seine wuchtige, flotte Pinselführung zugute kam“ (Thieme-Becker XVII, S. 220). Gerahmt. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990