Augsburger Schlangenhautbecher Silber, voll vergoldet. Sich gering konisch erweiternder Korpus mit glatten, profilgerahmten Rändern. Wandungsmitte umzogen von sog. Schlangenhautdekor. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Philipp Küsel (wird Geschaumeister 1685). Gew. ca. 120 g. H. 8 cm. Vgl. Seling, 2007, Nr. 1060, 1692. A gilt silver Baroque beaker with snake skin decoration by Philipp Küsel (assay master since 1685). Test, city and master´s mark. Augsburg. 1692-1697.