Augsburger Schlangenhautbecher Silber; vergoldet. Auf flachem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Marken: BZ Augsburg für 1717 - 21, MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, Seling Nr. 1510, 1880), Tremolierstich. H 9,2 cm, Gewicht 151 g. Augsburg, Philipp Stenglin, 1717 - 21.ProvenienzWestfälische Privatsammlung.