Augsburger Schlangenhautbecher Voll vergoldet. Gering konisch mit sog. Schlangenhautdekor. Auf der Unterseite Monogramm des Ehepaares Reichensperger anläßlich ihres 50. Hochzeitstages, dat. 1892. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Carl Schuch (wird Meister 1682). Gew. ca. 120 g. H. 8 cm. Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 147, 1793. Provenienz: Aus der Sammlung des Kölner Juristen August Reichensperger (1808-1895). A gilt beaker with snakeskin finish. Test, city and master´s mark. Augsburg. 1690-1695.