"Aufruf - Gold gab ich zur Ehr". Tuschfederzeichnung des bayrischen Kriegsmalers Albert Reich (1881-1942). Oben links signiert und datiert 1915. Die Szene zeigt Bürger bei der Abgabe von Gold und Waffen, im Hintergrund der "Aufruf", deutlich sind die Anklänge an die Befreiungskriege zu erkennen. 23,5 x 16 cm.