[AUBIN] HISTOIRE DES DIABLES DE LOUDUN ou de la possession des religieuses Ursulines et de la condamnation et supplice d'Urbain Grandier. Amsterdam, Volfgang, 1694. In-12 veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Rare édition parue un an après l'originale sur l'affaire des possédés de Loudun et le procès en sorcellerie d'Urbain Grandier. Léger accroc à une coiffe, réparation marginale au titre, très pâle mouillure aux premiers feuillets. De la bibliothèque Paul Schmidt, avec ex-libris.