Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

ATLAS. -JAILLOT...

LIVRES
05.12.2023
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.409 $ - 6.491 $
Zuschlagspreis:
11.963 €
ca. 12.943 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

ATLAS. -JAILLOT...

LIVRES
05.12.2023
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.409 $ - 6.491 $
Zuschlagspreis:
11.963 €
ca. 12.943 $

ATLAS. -JAILLOT (Alexis-Hubert). Atlas françois, contenant les cartes géographiques dans lesquelles sont très exactement remarquez les Empires, monarchies, royaumes et Estats de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique. ÀParis, chez le SrJaillot, 1695. Grand in-folio, 2ff. imprimés, veau brun granité, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre et de tomaison grenat, tranches rouges; reliures usagées avec restaurations, mouillures marginales sur toutes les planches mais n'affectant les estampes que pour une douzaine d'entre elles dans le vol.II, la même douzaine avec tache d'encre marginale; quelques trous de vers en marge des planches du vol.II (reliure de l'époque). Recueil de 149 (sur 151)planches gravées sur cuivre hors texte, comprenant: 3planches simples (unportrait et un titre répété en tête des 2volumes), et 146 (sur148) planchesà double page montées sur onglets, rehaussées de couleurs. Soit, pour ces planches à double page: 20«tables géographiques», et 126(sur128) cartes, en majorité de Jaillot lui-même mais pour environ un tiers copiées en réduction de celle des Sanson. L'Atlas françois «présente une grosse difficulté du point de vue bibliographique: son contenu varie d'un exemplaire à l'autre» (Mireille Pastoureau, LesAtlas français, xvie-xviie siècles, p.262). Le présent exemplaire, avec titre à la première date (on en trouve avec titres datés 1698 ou 1700), comprend un Catalogue des cartes et tables imprimé qui attribue aux planches des numéros d'ordre (ces numéros ne figurent cependant pas sur les gravures elles-mêmes), de 1à64 dans le premier volume, et de 1à85 dans le second, mais la numérotation n'en est pas régulière: dans le premier volume, elle saute de 56à63, la planche n°29est gravée en 2feuilles répertoriées sous le même numéro, la planche n°66en 6feuilles répertoriées sous le même numéro; dans le second volume, la numérotation des planches saute de 61à63. La collation du présent exemplaire est conforme à ce «catalogue», à l'exception des planches n°30 et31 du premier volume (cartes de l'évêché de Meaux) qui manquent.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
05.12.2023
Beaussant Lefèvre
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
05.12.2023
Beaussant Lefèvre