Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.348 $ - 21.522 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 35.871 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.348 $ - 21.522 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 35.871 $

JAILLOT, Hubert (1632-1712). Atlas françois contenant les cartes géographiques dans lesquelles sont très exactement remarquez les empires, les monarchies, royaumes et estats de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique. Paris: chez Jaillot, 1700-1704.
JAILLOT, Hubert (1632-1712). Atlas françois contenant les cartes géographiques dans lesquelles sont très exactement remarquez les empires, les monarchies, royaumes et estats de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique. Paris: chez Jaillot, 1700-1704. 2 volumes grand in-folio (532 x 410 mm). Portrait-frontispice gravé de Vermeulen, chaque volume avec un titre gravé, 167 cartes doubles (98 et 69) gravées sur cuivre et partiellement coloriées à l'époque, 18 doubles feuillets gravés avec légendes. Veau moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés (petits accidents aux coiffes). Provenance : Claude René Lelong (ex-libris gravé du XVIII e siècle et sa note d'achat en 1705 sur la garde). TRÈS BEL ATLAS COMPOSITE TRÈS COMPLET. Le premier volume contient: une mappemonde, les continents (Europe, Asie et Afrique), puis des cartes d'Afrique (3), des Amériques (5, dont la très importante Amérique septentrionale de de l'Isle à l'adresse de la rue des Canettes, datée de 1700), la Perse, les îles Britanniques, la Scandinavie, le Danemark, la Russie Blanche, l'Allemagne (2), la Pologne, l'Espagne (2), l'Italie (8), la Hongrie, la Grèce, l'empire des Turcs (2), la Terre Sainte (3) et la France (61). Parmi ces cartes, onze ont été ajoutées comme l'indique une note en tête du volume en 1706 dont 10 de Du Val (Afrique 3, France, Bretagne, Savoie, Allemagne, Grèce, Terre Sainte 2) et une de Nolin (Gascogne). Le second volume (titre, 69 cartes et 2 tables) est consacré à l'Allemagne (28), aux pays du Bénélux (29) mais contient également des cartes de la Suisse (4), de l'Autriche (5, dont un beau plan de Vienne de Jaillot daté 1700), du Tyrol, de la Bohème et de la Poméranie. Claude René Lelong de Méray (mort en 1755) fut reçu conseiller du roi, maître ordinaire de la Chambre des comptes de Paris le 12 septembre 1707. BEL EXEMPLAIRE. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris