Portrait d'un gentilhomme au manteau pourpre 69 x 86,5 cm Huile sur toile Présenté dans un cadre de style Louis XV Nous exprimons notre vive reconnaissance à M. Dominique Brême, spécialiste de Nicolas de Largillière, pour nous avoir suggéré, à l'issue d'un examen de visu, un rapprochement d'avec les oeuvres d'Henri Millot (?-1756), portraitiste parisien actif également à Munich et Strasbourg.France, fin du XVIIIe siècle,